Nazionali giovanili: a Roma si radunano atlete e atleti del biennio 2000/01

Nazionali giovanili: a Roma si radunano atlete e atleti del biennio 2000/01

Sarà il raduno in programma dal 7 al 9 febbraio prossimi a Roma, nel Centro Sportivo Olimpico dell’Esercito, il primo passo di avvicinamento all’attività internazionale per le atlete e gli atleti del biennio 2000/01 che andranno a comporre le Nazionali U17 femminili e U18 maschile a partire dalla prossima stagione.

Selezionati nel corso del Trofeo delle Aree del luglio scorso a Misano Adriatico, i 44 talenti selezionati – 22 nel maschile e 22 nel femminile – si ritroveranno nella Capitale per uno stage dal duplice obiettivo: individuare il gruppo che entrerà a far parte delle Nazionali indoor, ma anche avviare un’attività di preparazione sul versante del Beach Handball, finalizzata alla partecipazione ai Campionati Europei U16 in programma dall’8 al 10 luglio a Nazaré, in Portogallo.

Quella dell’estate prossima in terra portoghese, infatti, sarà l’edizione degli YAC European Beach Handball EURO che, per la prima volta nella storia, assegnerà i pass per gli YOG (Youth Olympic Games) di Buenos Aires 2018, manifestazione che sancirà l’ingresso del Beach Handball nel novero delle discipline olimpiche giovanili.

A guidare i due gruppi di atleti, 22 al maschile e 22 al femminile, saranno i tecnici federali Fredi Radojkovic e Tamas Neukum. Il programma del raduno prevede l’arrivo a Roma dei ragazzi nella serata del 6 febbraio. Doppia seduta d’allenamento nei giorni 7 e 8 febbraio, ultimo allenamento nella mattina del 9, seguita dal ‘rompete le righe’.

L’elenco dei 22 ragazzi convocati

1. Capuzzo Matteo (2000 – Trieste)
2. Busdon Federico (2000 – Trieste)
3. Ganz Riccardo (2001 – Trieste)
4. Mengon Marco (2000 – Pressano)
5. Mengon Simone (2000 – Pressano)
6. Campestrini Davide (2000 – Pressano)
7. Busetti Luca (2000 – Meran)
8. Prantner Max (2000 – Meran)
9. Freund Alex (2000 – Meran)u21
10. Mitterutzner Christian (2001 – Brixen)
11. Gallazzi Denys (2000 – Cassano Magnago)
12. Gallazzi Dmitri (2000 – Cassano Magnago)
13. Coccimiglio Davide (2001 – Camisano)
14. Cabrini Giovanni (2000 – Torri)
15. Turrin Alessandro (2000 – Estense)
16. Arcangeli Sebastiano (2000 – Assisi)
17. Rimediotti Luca (2000 – Medicea)
18. Pugliese Davide (2001 – Serra Fasano)
19. Notarangelo Davide (2000 – Putignano)
20. Colleluori Andrea (2000 – Citta Sant’Angelo)
21. Bronzo Umberto (2000 – Teamnetwork Albatro)
22. Lo Bello Alessio (2000 – Teamnetwork Albatro)

L’elenco delle 22 ragazze convocate

1. Bertolino Nila (2000 – Petrarca Arezzo)
2. Patelli Elisa (2001 – Palazzolo)
3. Intagliata Alessia (2001 – Teamnetwork Albatro)
4. Gozzi Giulia (2002 – Petrarca Arezzo)
5. Lucarini Giovanna (2001 – Alì Mestrino)
6. Canziani Erika (2000 – Cassano Magnago)
7. Bellini Sara (2001 – Palazzolo)
8. Dalle Fusine Giorgia (2000 – Guerriere Malo)49762
9. Tilocca Francesca (2000 – Sassari 1976)
10. De Somma Erika (2000 – Jomi Salerno)
11. Santoro Serena (2000 – Jomi Salerno)
12. Pranzo Désirée (2000 – Casalgrande Padana)
13. Cacioli Chiara (2000 – Petrarca Arezzo)
14. Romualdi Rebecca (2000 – Petrarca Arezzo)
15. Piatti Alice (2000 – Raluca)
16. Pugliara Beatrice (2000 – Teamnetwork Albatro)
17. Scapecchi Camilla (2000 – Petrarca Arezzo)
18. Orlandi Marianna (2000 – Casalgrande Padana)
19. Lain Ilaria (2000 – Guerriere Malo)
20. Vegni Violetta (2000 – SSV Bozen)
21. Montoli Gloria (2001 – Cassano Magnago)
22. Artoni Alessia (2000 – Casalgrande Padana)

Redazione

Il sito del settimanale 'Nuovo Corriere Laziale' testata che segue lo sport giovanile e dilettantistico della regione Lazio.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.