Serie D, il programma completo del weekend e gli arbitri di tutte le partite

Serie D, il programma completo del weekend e gli arbitri di tutte le partite

Nuovo turno per il campionato di Serie D. Nel weekend si giocherà infatti la 6^giornata  del girone d’andata, si parte domani alle ore 15.30 con l’unico anticipo Union Feltre-Ital Lenti Belluno (C).
Le altre gare sono in programma invece per domenica 9 ottobre alle ore 15, ad eccezione di Nuorese-Avezzano (G) e Latte Dolce-Città di Castello (G) che anticipano alle 14.30 mentre Picerno-Vultur (H) e Bisceglie-Gelbison (H) che vengono posticipate alle 16.
Variano invece i campi per alcune partite delle 15: Eclisse Carenipievigina-Mestre (C) si disputerà al “Barison” di Vittorio Veneto, Cordenons-Abano (C) al Campo Sportivo di Tamai, Rignanese-Imolese (D) al Comunale “Del Buffa” di Figline Valdarno, Romagna Centro-Jesina (F) al “Manuzzi” di Cesena e Herculaneum-Trastevere (H) al “Romeo menti” di Castellammare di Stabia.

Le designazioni arbitrali:

Girone A: Bra-Varese (Alessio D’amato di Siena), Caronnese-Borgosesia (Salvatore Morabito di Taurianova), Casale-Bustese (Marco Gullotta di Siracusa), Legnano-Verbania (Federico Modesto di Treviso), Oltrepovoghera-Inveruno (Marco Emmanuele di Pisa), Pinerolo-Cuneo (Giuseppe Collu di Cagliari), Pro Sesto-Gozzano (Daniele Perenzoni di Rovereto), Pro Settimo E Eureka-Folgore Caratese (Carmen Gaudieri di Battipaglia), Varesina-Chieri (Gabriele Scatena di Avezzano).

Girone B: Lecco-Grumellese (Daniele Virgilio di Trapani), Ciliverghe Mazzano-Virtus Bergamo (Massimiliano Rasia di Bassano del Grappa), Ciserano-Caravaggio (Valentina Garoffolo di Vibo Valentia), Darfo Boario S.r.l.ssd.-Cavenago Fanfulla (Andrea Sprezzola di Mestre), Dro-Scanzorosciate (Luca Bergamin di Castelfranco Veneto), Monza-Ponte S.pietro Isola (Graziella Pirriatore di Bologna), Pergolettese-Levico Terme (Federico Longo di Paola), Seregno-Olginatese (Luigi Catanoso di Reggio Calabria), Virtus Bolzano-Aurora Pro Patria (Filippo Giaccaglia di Jesi).

Girone C:  Altovicentino-Tamai (Francesco Carrione di Castellammare di Stabia), Campodarsego-Montebelluna (Marino Rinaldi di Messina), Cordenons-Abano (Simone Galipo’ di Firenze), Eclisse Carenipievigina-Mestre (Michele Ruggiero di Roma 1), Este-Union Triestina (Ermanno Feliciani di Teramo), Legnago-Vigasio (Stefano Frasca di Ragusa), Union Arzignanochiampo-Calvi Noale (Stefano Nicolini di Brescia), Union Feltre-Ital Lenti Belluno (Federico Mezzalira di Varese), Vigontina San Paolo-Virtusvecomp Verona (Giorgio Piacenza di Bari).

Girone D:  Correggese-Ravenna (Maria Marotta di Sapri), Fiorenzuola-Lentigione (Francesco Cosso di Reggio Calabria), Mezzolara-Adriese (Rosario Antonio Grasso di Acireale), Pianese-Rovigo (Pierpaolo Loffredo di Torino), Ribelle-Colligiana (Andrea Bianchini di Perugia), Rignanese-Imolese (Stefano Camilli di Foligno), San Donato Tavarnelle-Poggibonsi (Emanuele Bracaccini di Macerata), Sangiovannese-Castelvetro (Alessandro Munerati di Rovigo), Virtus Castelfranco-Scandicci (Paolo Armando Mulas di Sassari).

Girone E:  Finale Ligure-Ponsacco (Marco Porcheddu di Oristano), Gavorrano-Argentina (Andrea Cattaneo di Civitavecchia), Lavagnese-Jolly E Montemurlo (Claudio Panettella di Bari), Massese-Viareggio (Riccardo Pelagatti di Livorno), Real Forte Querceta-Sestri Levante (Antonino Costanza di Agrigento), Savona-Grosseto (Mauro Cusanno di Chivasso), Sporting Recco-Fezzanese (Riccardo Dell’oca di Como), Unione Sanremo-Ligorna (Eugenio Scarpa di Collegno), Valdinievole Montecatini-Ghivizzano Borgoamozzano (Davide Copat di Pordenone).

Girone F:  Città Di Campobasso-Alfonsine (Niccolo’ Panozzo di Castelfranco Veneto), Fermana-San Marino (Davide Di Marco di Ciampino), Matelica-Vastese (Gianpiero Miele di Nola), Monticelli-Civitanovese (Valerio Gioviani di Termoli), Olimpia Agnonese-Chieti (Fabio Mattia Festa di Avellino), Pineto-Sammaurese (Giorgio Vergaro di Bari), Recanatese-San Nicolo Teramo (Alberto Ruben Arena di Torre del Greco), Romagna Centro-Jesina (Federico Gobbato di Basso Friuli), Vis Pesaro-Castelfidardo (Antonio Acampora di Ercolano).

Girone G:  Citta Di Foligno-Albalonga (Adalberto Fiero di Pistoia), L’Aquila-Lanusei (Claudio Petrella di Viterbo), Latte Dolce Sassari-Citta Di Castello (Michele Cinque di Pistoia), Monterosi-Arzachena (Michele Giordano di Novara), Muravera-Flaminia (Simone Biffi di Treviglio), Nuorese-Avezzano (Federico Pragliola di Terni), Rieti-Ostiamare (Matteo Gualtieri di Asti), San Teodoro-Vivialtoteveresansepolcro (Mattia Caldera di Como), Trestina-Sef Torres (Stefano Zeviani di Legnago).

Girone H:  Herculaneum-Trastevere (Andrea Maraniello di Paola), Agropoli-Gravina (Paolo Bitonti di Bologna), Anzio-Manfredonia (Federico Votta di Moliterno), Az Picerno-Vultur (Mattia Politi di Lecce), Bisceglie-Gelbison Vallo D.lucania (Sajmir Kumara di Verona), Citta’ di ciampino-Cynthia (Andrea Colombo di Como), Francavilla-San Severo (Marco Tedesco di Pisa), Madrepietra Daunia-Nardo (Nicola Di Giovanni di Caserta), Nocerina-Potenza (Valerio Maranesi di Ciampino).

Girone I:  Aversa Normanna-Sarnese (Emanuele Franco di Locri), Pomigliano-Castrovillari (Ivan Catallo di Frosinone), Citta Di Gela-Igea Virtus Barcellona (Michele Di Cairano di Ariano Irpino), Due Torri-Citta Di Gragnano (Giuseppe Repace di Perugia), Palmese-Gladiator (Fabio Tucci di Ostia Lido), Sancataldese-Cavese (Enrico Maggio di Lodi), Sicula Leonzio-Frattese (Marco Stampatori di Macerata), Rende-Sersale (Matteo Marcenaro di Genova), Turris-Roccella (Milos Tomasello Andulajevic di Messina).

Redazione

Il sito del settimanale 'Nuovo Corriere Laziale' testata che segue lo sport giovanile e dilettantistico della regione Lazio.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.