Under 15 e 17 Lega Pro ospiti della Vigor Perconti

di Lorenzo Petrucci

Per due giorni il Vigor Sporting Center si è tinto di azzurro. Ospiti sono state le selezioni giovanili Under 15 e Under 17 Lega Pro selezione centro-sud che hanno preso parte ad una serie di allenamenti presso il centro sportivo della Vigor Perconti.
Due giorni intensi di allenamenti che vedranno nei prossimi mesi la Vigor Perconti ospitare in altre occasioni le selezioni azzurre a dimostrazione dell’importanza che la società blaugrana ha a livello nazionale.
L’Under 15 e 17 hanno potuto usufruire dell’ospitalità della Vigor Perconti e provare schemi in vista degli impegni ufficiali in programma nelle prossime settimane.

Di seguito la lista completa dei convocati:
UNDER 15
PORTIERI CALVOSA CARLO (RENDE)
SOMMA ANIELLO (CAVESE)
PINESTRO MARIO (PAGANESE)

DIFENSORI
CAPITANO PAOLO (TRAPANI)
RIZZO ETTORE CHRISTIANO (VIRTUS FRANCAVILLA)
LANZOLLA FRANCESCO (MONOPOLI)
DI BENEDETTO VITO (MONOPOLI)
NOVIELLO GENNARO (JUVE STABIA)
AMATO VITO GABRIELE (TRAPANI)
CARASI MATTEO (SICULA LEONZIO)
CRESCENZO ALFONSO (CAVESE)
IANNUALE DOMENICO (PAGANESE)
PICARDI MICHELE (CASERTANA)
MAZZARA GIROLAMO (TRAPANI)

CENTROCAMPISTI
LEONE RAFFAELE (JUVE STABIA)
CAPO ANTONIO (JUVE STABIA)
ANNELLA SIMONE (CASERTANA)
D’AMICO IVAN (TRAPANI)
DI FRANCO GIUSEPPE (MONOPOLI)
PERRELLI FRANCESCO (RENDE)
SCALETTA GABRIELE (SICULA LEONZIO)
ESPOSITO MATTIA (CASERTANA)
SAPORITO MATTIA (OLBIA)
MILAZZO GIUSEPPE (TRAPANI)
CIARDULLO FRANCESCO (RENDE)

ATTACCANTI
FUCILE IVAN (TRAPANI)
TANCREDI MATTIA (RENDE)
DE SALVO TOBIAS (VIBONESE)
GALEONE MICHELE (VIRTUS FRANCAVILLA)
BELLIA SAMUELE (TRAPANI)
DELLA ROCCA ANDREA (RENDE)
ZUCCO EMANUELE (REGGINA)
OSSO RICCARDO (RENDE)
FUSCO DANIEL (JUVE STABIA)
SCUTERI CARMINE (CASERTANA)

UNDER 17
PORTIERI
BUZZO GIUSEPPE  (CASERTANA)
BOVENZI NICOLA  (PAGANESE)
ESPOSITO MATTEO (JUVE STABIA)
CASILLO CLAUDIO (CAVESE)

DIFENSORI
NALLO NICOLAS (RIETI)
CIRIELLO VINCENZO (CASERTANA)
DE BLASIO DOMENICO (JUVE STABIA)
MERLI MATTIA  (RENDE)
STRANIERI MASSIMO (MONOPOLI)
CULCASI SIMONE (TRAPANI)
BATTIMELLI GERVASIO (CAVESE)
DADDABBO GIOVANNI (MONOPOLI)
DE VIVO DAVIDE (CASERTANA)
PIPICELLA ALESSIO (CATANZARO)
CARDINALE GIORGIO (PAGANESE)
NEMIA DOMENICO (REGGINA)
VERTERAMO GABRIELE (REGGINA)
FAVASULI PIETRO (VIBONESE)

CENTROCAMPISTI
SEPE ALFONSO (PAGANESE)
CIRONE LUIGI (POTENZA)
SARCINELLA ANDREA (MATERA)
TOLOMELLO FILIPPO (TRAPANI)
FELTRE LUIGI (CAVESE)
DEMURTAS SAMUELE (OLBIA)
BURGO PASQUALE (RENDE)
AZARA NICOLA (ARZACHENA)
ESPOSITO CRISTIAN (RIETI)
CHIAPPETTA ALESSANDRO PIO (RENDE)

ATTACCANTI
PITTURRU LEONARDO F. (ARZACHENA)
GAUDINO GIOVANNI (JUVE STABIA)
RALLO PIERGIORGIO (TRAPANI)
IANNIBELLI MATTEO (RENDE)
SANTANIELLO FRANCESCO (CAVESE)
SPANO ANTONIO (OLBIA CALCIO)
COLANTUONO DOMENICO (CAVESE)
MISITI ANTONINO (REGGINA)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *