Ciclismo laziale: varato il calendiario regionale

Ciclismo laziale: varato il calendiario regionale

Comunicato stampa

(Fonte Federciclismo.it)

Presentato dal Comitato Regionale Laziale della Federciclismo il calendario gare 2021 che raccoglie quasi 100 manifestazioni spaziando fra strada, pista, giovanissimi, MTB e amatoriale.

Grazie al lavoro delle commissioni ed alla fiducia che le società laziali hanno manifestato verso il nuovo gruppo dirigente del CR Lazio guidato da Maurizio Brilli , si è raggiunto un numero record di richieste . Alla compilazione del calendario hanno partecipato fattivamente anche i Comitati Provinciali che sperano in una sollecita ripartenza dell’attività ciclistica dopo il blocco dovuto all’emergenza Covid 19. Il primo atto della stagione laziale 2021 andrà in scena il 14 Marzo ad Anagni e sarà una gara nazionale di MTB : il Trofeo Città dei Papi di cross country abbinato al campionato Intersud. Ad organizzare l’evento sarà la società MTB Ferentino Biker in collaborazione con l’ASD Città dei Papi. Per gli agonisti invece apertura di calendario con la classica pontina di primavera : il GP Marcello Falcone per Juniores organizzato il 28 Marzo a Terracina dalla Desco di Tiziano Testa. Scorrendo il ricco elenco di eventi spicca il ritorno in calendario internazionale del GP Liberazione , nella suggestiva location romana delle Terme di Caracalla. Il merito di questa rinascita va senz’altro a Claudio Terenzi ed al suo team che per il 25 Aprile allestiranno un’autentica festa della bicicletta con la tradizionale gara degli Under 23 contornata da altre due prove riservate a Juniores ed Allievi . Fra le gare nazionali troviamo la prestigiosa Ciociarissima , con due giornate di gara a Sora l’1 e 2 Maggio firmate dall’AS Ciclisti Sorani e dedicate anche quest’anno alla categoria Juniores. Per la fascia 17-18 anni un altro evento nazionale il 30 Maggio a Ciampino: il memorial Luciana Cingolani organizzato dalla Ciclistica LC. Fra le gare laziali inserite nel calendario nazionale FCI da evidenziare una new entry dalla prolifica Ciociaria, la XCP Lupi dei Monti Aurunci, organizzata il 18 Aprile dall’Asd MTB Pico Lupi degli Aurunci . La gara di Pico si va ad affiancare alla veterana delle gare fuoristrada laziali, la Colli Albani , organizzata dall’ASD Biciclo New Limits il 12 Settembre a Rocca di Papa.

Entusiasta del ricco calendario di gare riservate a Juniores ( 11) , Allievi (10) ed Esordienti (8) , il neo presidente della Struttura Tecnica Regionale Valerio Agnoli . L’ex prof fiuggino si sta già dimostrando un vulcano di proposte e promette una stagione ricca di novità per le categorie agonistiche . Soddisfatti del lavoro fatto fin qui dal CR Lazio anche gli altri presidenti di settore: Luca Adipietro (Fuoristrada), Peppino Carlino (Giovanile), Giuseppe Carcasole (Amatoriale) e Domenico Bartolomucci (Cicloturistico) che già sono all’opera per sostenere le società organizzatrici che hanno proposto manifestazioni in calendario.

CALENDARIO 2021 COMITATO REGIONALE LAZIO
MARZO
(LOCALITA’-CATEGORIA-GARA-ORGANIZZATORE-PR)
Domenica 14-ANAGNI-ES-ALL-JUN-XCO-MTB Ferentino Biker-FR
Domenica 14-ANAGNI-MASTER-OPEN-XCO-MTB Ferentino Biker-FR
Domenica 21-MENTANA-TUTTI-XCO-Mentana Ciclismo-RM
Domenica 28-TERRACINA-JUNIORES-STRADA-Desco Terracina-LT
Diomenica 28-BARBARANO-ES-ALL-XCO-Tuscia Bike-VT

APRILE
Domenica 11-PASSO COR.-GIOVANISSIMI-XCO-Acido Lattico -RI
Domenica 18-APRILIA-ESORDIENTI-STRADA-Tre Colli Cycling Team-LT
Domenica 18-APRILIA-ALLIEVI-STRADA-Tre Colli Cycling Team-LT
Domenica 18-PICO-TUTTI-XCP-MTB Lupi Aurunci-FR
Domenica 18-ROMA-AMATORIALE-RANDONNEE-Asd Largo Sole Team-RM
Domenica 18-SORA-GIOVANISSIMI-STRADA-AS Ciclisti Sorani-FR
Domenica25-ROMA-ALLIEVI-STRADA-Team Bike Terenzi-RM
Domenica 25-ROMA-JUNIORES-STRADA-Team Bike Terenzi-RM
Domenica 25-ROMA-UNDER 23-STRADA-Team Bike Terenzi-RM

MAGGIO
Sabato 1-SORA-JUNIORES-STRADA-AS Ciclisti Sorani-FR
Sabato 1-AQUINO-TUTTI-XCO-Fun Bike-FR
Sabato 1-AQUINO-GIOVANISSIMI-XCO-Fun Bike-FR
Sabato 1-MINTURNO-AMATORIALE-CICLOTURIST-Aurunci Cycling-LT
Domenica 2-SORA-JUNIORES-STRADA-AS Ciclisti Sorani-FR
Domenica 2-FORMIA-TUTTI-XCO-Aurunci Cycling-LT
Domenica 9-AMASENO-TUTTI-MARATHON-Firefox Team-FR
Domenica 9-SORA-ESORDIENTI-STRADA-Ciclisport La Selva-FR
Domenica 9-SORA-ALLIEVI-STRADA-Ciclisport La Selva-FR
Domenica 9-TARQUINIA-GIOVANISSIMI-XCO-Etruskabike-VT
Domenica 16-FONDI-TUTTI-MARATHON-HGV Cicli Conte Fans-LT
Domenica 16-ISOLA LIRI-GIOVANISSIMI-STRADA-Ciclis.Isola Liri Leone-FR
Domenica 23-ARCINAZZO-GIOVANISSIMI-XCO-Bellator Frusino-FR
Domenica 23-CERVETERI-TUTTI-XCO-Tirreno Bike-RM
Sabato 29-ROMA-AMATORIALE-RANDONEE-Lazzaretti Racing-RM
Sabato 29-ARICCIA-GIOVANISSIMI-XCO-Castelli Romani Cycling-RM
Domenica 30-CIAMPINO-JUNIORES-STRADA-Ciclistica LC-RM
Domenica 30-FERENTINO-ESORDIENTI-STRADA-Velosport Ferentino-FR
Domenica 30-FERENTINO-ALLIEVI-STRADA-Velosport Ferentino-FR
Domenica 30-ROCCA DI PAPA-AMATORIALE-CICLOTURISTI-Mtb Castelli Romani-RM

GIUGNO
Mercoledì 2-SEZZE-ESORDIENTI-STRADA-Il Pirata-LT
Mercoledì 2-SEZZE-ALLIEVI-STRADA-Il Pirata-LT
Mercoledì 2-CIVITAVECCHIA-TUTTI-XCP-Team Bike Terenzi-RM
Domenica 6-CECCANO-TUTTI-XCP-Ruote Matte Ceccano-FR
Domenica 6-PALOMBARA S.-ALLIEVI-STRADA-Team Bike Palombara-RM
Domenica 6-PALOMBARA S.-JUNIORES-STRADA-Team Bike Palombara-RM
Domenica 6-MONTEROSI-GIOVANISSIMI-STRADA-Corridori per sempre-VT
Domenica 13-FORMELLO-JUNIORES-STRADA-Corridori per sempre-RM
Domenica 13-GROTTE DI C.-TUTTI-XCO-MTB Four Es Bike-VT
Domenica 13-MINTURNO-AMATORIALE-CICLOSTORICA-Aurunci Cycling-LT
Domenica 13-ATINA-GIOVANISSIMI-STRADA-Fun Bike-FR
Domenica 20-APRILIA-ESORD. ALL.-XCO-Paco Team-LT
Domenica 20-APRILIA-GIOVANISSIMI-XCO-Paco Team-LT
Domenica 20-SS COSMA D.-JUNIORES-STRADA-GSC Latina Logistica-LT
Domenica 20-SS COSMA D.-ALLIEVI-STRADA-GSC Latina Logistica-LT
Domenica 20-SS COSMA D.-ESORDIENTI-STRADA-GSC Latina Logistica-LT
Domenica 27-FERENTINO-JUNIORES-STRADA-Velosport Ferentino-FR
Domenica 27-APRILIA-ESORDIENTI-STRADA-Audax Aprilia-LT
Domenica 27-APRILIA-ALLIEVI-STRADA-Audax Aprilia-LT
Domenica 27-MENTANA-GIOVANISSIMI-XCO-Mentana Ciclismo-VT
Mercoledi’ 30-FORANO-AGONISTI-PISTA-Recapezzati Forano-RI

LUGLIO
Domenica 4-CICILIANO-TUTTI-XCO-MC Bike Training-RM
Mercoledi’ 7-FORANO-AGONISTI-PISTA-Recapezzati Forano-RI
Domenica 11-COLLEFERRO-DONNE OPEN-STRADA-GC Allumiere-RM
Domenica 11-CASSINO-GIOVANISSIMI-SP-GK-Erreclima Cycling-FR
Mercoledi’ 14-FORANO-AGONISTI-PISTA-Recapezzati Forano-RI
Sabato 17-ROMA-AMATORIALE-24H-SSD Roma Bike P.-RM
Sabato 17-PATRICA-GIOVANISSIMI-XCO-Ciociaria Bike-FR
Domenica 18-PATRICA-TUTTI-XCP-Ciociaria Bike-FR
Mercoledi’ 21-FORANO-AGONISTI-PISTA-Recapezzati Forano-RI
Sabato 24-VILLA LATINA-GIOVANISSIMI-STRADA-Fun Bike-FR
Domenica 25-ISOLA LIRI-ESORDIENTI-STRADA-ASACI Evonacicli-FR
Domenica 25-ISOLA LIRI-ALLIEVI-STRADA-ASACI Evonacicli-FR
Domenica 25-VILLA LATINA-TUTTI-XCO-Fun Bike-FR
Domenica 25-MONTEFIASC.-TUTTI-GF-Scuola MTB Montefiascone -VT
Sabato 31-PROSSEDI-GIOVANISSIMI-XCO-Provis Bike-LT

AGOSTO
Domenica 1 -PROSSEDI-TUTTI-XCO-Provis Bike-LT
Domenica 1 -POSTA FIBRENO-GIOVANISSIMI-STRADA-Ciclis.Isola Liri Leone-FR
Domenica 8-SEZZE-GIOVANISSIMI-STRADA-Il Pirata-LT
Sabato 21-ARCINAZZO-GIOVANISSIMI-STRADA-Bellator Frusino-FR
Sabato 28-ATINA-GIOVANISSIMI-XCE GINK-GS Sabina-FR
Domenica 29 -TARQUINIA-GIOVANISSIMI-STRADA-Pol. Tarquinia-VT
Domenica 29 -PATRICA-TUTTI-XCO-APD Ciociaria Bike-FR

SETTEMBRE
Sabato 4-FONDI-GIOVANISSIMI-XCO-Cicli Rebike Fondi-LT
Domenica 5-FONDI-TUTTI-MARATHON-Cicloamatori Fondi-LT
Domenica 5-CIAMPINO-ALLIEVI-STRADA-Ciclistica LC-RM
Domenica 5-CIAMPINO-ESORDIENTI-STRADA-Ciclistica LC-RM
Sabato 11-ALLUMIERE-JUNIORES-STRADA-GC Allumiere-RM
Sabato 11-ROCCA DI PAPA-ESORD. ALL.-XCO-Biciclo New Limits-RM
Domenica 12-ROCCA DI PAPA-TUTTI-MARAT-Biciclo New Limits-RM
Domenica 12-VETRALLA-GIOVANISSIMI-XCO-Tuscia Bike-VT
Domenica 12-ROCCAGORGA-JUNIORES-STRADA-Il Pirata-LT
Sabato 18-ISOLA DELIRI-GIOVANISSIMI-GINKANA-Ciclis.Isola Liri Leone-FR
Domenica 19-S.DONATO VC-TUTTI-XCP-Fun Bilke-FR
Domenica 19-S.DONATO VC-GIOVANISSIMI-GINKANA-Fun Bike-FR
Domenica 19-ISOLA LIRI-AMATORIALE-RANDONEE-Ciclis.Isola Liri Leone-FR
Sabato 25-AQUINO-GIOVANISSIMI-XCE GINK-Fun Bike-FR
Domenica 26 -GUIDONIA-GIOVANISSIMI-XCO-MC Bike Training-RM

OTTOBRE
Domenica 10-ATINA-GIOVANISSIMI-XCE GINK-Fun Bike-FR
Domenica 17-SPERLONGA-TUTTI-XCP-Aurunci Cycling-LT
Domenica 17-ISOLA LIRI-AMATORIALE-CICLOSTOR.ICA-Ciclis.Isola Liri Leone-FR
Sabato 30-FORMIA-GIOVANISSIMI-GINK-Aurunci Cycling-LT

Redazione

Il sito del settimanale 'Nuovo Corriere Laziale' testata che segue lo sport giovanile e dilettantistico della regione Lazio.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *