Archivi tag: Arbitri

Morolo Calcio: le parole del direttore sportivo Pistolesi sugli arbitri

Il direttore sportivo del Morolo Francesco Pistolesi interviene con dichiarazioni secche e determinate sottolineando le proprie perplessità su alcuni episodi arbitrali accaduti di recente. In questi primi mesi di campionato il sodalizio lepino, infatti, afferma di aver incassato decisioni ingiuste in svariate partite del torneo di Eccellenza.

2-logo-asd-morolo-calcio-1966

Ecco allora le parole del Direttore Sportivo biancorosso Francesco Pistolesi:

“In questa prima parte della stagione stiamo subendo troppe decisioni sbagliate e ingiuste nei nostri confronti. Pretendo quindi dalla Federazione designazioni eque con terne arbitrali competenti. Occorre tutelare tutte le realtà del campionato, non solo le grandi piazze. Se l’andamento non muterà si rischia di mettere a repentaglio mesi e mesi di duro lavoro. Il Morolo Calcio si sente derubato. A partire dal match di domenica contro il Cassino auspico dunque un trattamento neutrale”.

Serie D, il programma completo del weekend e gli arbitri di tutte le partite

Nuovo turno per il campionato di Serie D. Nel weekend si giocherà infatti la 6^giornata  del girone d’andata, si parte domani alle ore 15.30 con l’unico anticipo Union Feltre-Ital Lenti Belluno (C).
Le altre gare sono in programma invece per domenica 9 ottobre alle ore 15, ad eccezione di Nuorese-Avezzano (G) e Latte Dolce-Città di Castello (G) che anticipano alle 14.30 mentre Picerno-Vultur (H) e Bisceglie-Gelbison (H) che vengono posticipate alle 16.
Variano invece i campi per alcune partite delle 15: Eclisse Carenipievigina-Mestre (C) si disputerà al “Barison” di Vittorio Veneto, Cordenons-Abano (C) al Campo Sportivo di Tamai, Rignanese-Imolese (D) al Comunale “Del Buffa” di Figline Valdarno, Romagna Centro-Jesina (F) al “Manuzzi” di Cesena e Herculaneum-Trastevere (H) al “Romeo menti” di Castellammare di Stabia.

Le designazioni arbitrali:

Girone A: Bra-Varese (Alessio D’amato di Siena), Caronnese-Borgosesia (Salvatore Morabito di Taurianova), Casale-Bustese (Marco Gullotta di Siracusa), Legnano-Verbania (Federico Modesto di Treviso), Oltrepovoghera-Inveruno (Marco Emmanuele di Pisa), Pinerolo-Cuneo (Giuseppe Collu di Cagliari), Pro Sesto-Gozzano (Daniele Perenzoni di Rovereto), Pro Settimo E Eureka-Folgore Caratese (Carmen Gaudieri di Battipaglia), Varesina-Chieri (Gabriele Scatena di Avezzano).

Girone B: Lecco-Grumellese (Daniele Virgilio di Trapani), Ciliverghe Mazzano-Virtus Bergamo (Massimiliano Rasia di Bassano del Grappa), Ciserano-Caravaggio (Valentina Garoffolo di Vibo Valentia), Darfo Boario S.r.l.ssd.-Cavenago Fanfulla (Andrea Sprezzola di Mestre), Dro-Scanzorosciate (Luca Bergamin di Castelfranco Veneto), Monza-Ponte S.pietro Isola (Graziella Pirriatore di Bologna), Pergolettese-Levico Terme (Federico Longo di Paola), Seregno-Olginatese (Luigi Catanoso di Reggio Calabria), Virtus Bolzano-Aurora Pro Patria (Filippo Giaccaglia di Jesi).

Girone C:  Altovicentino-Tamai (Francesco Carrione di Castellammare di Stabia), Campodarsego-Montebelluna (Marino Rinaldi di Messina), Cordenons-Abano (Simone Galipo’ di Firenze), Eclisse Carenipievigina-Mestre (Michele Ruggiero di Roma 1), Este-Union Triestina (Ermanno Feliciani di Teramo), Legnago-Vigasio (Stefano Frasca di Ragusa), Union Arzignanochiampo-Calvi Noale (Stefano Nicolini di Brescia), Union Feltre-Ital Lenti Belluno (Federico Mezzalira di Varese), Vigontina San Paolo-Virtusvecomp Verona (Giorgio Piacenza di Bari).

Girone D:  Correggese-Ravenna (Maria Marotta di Sapri), Fiorenzuola-Lentigione (Francesco Cosso di Reggio Calabria), Mezzolara-Adriese (Rosario Antonio Grasso di Acireale), Pianese-Rovigo (Pierpaolo Loffredo di Torino), Ribelle-Colligiana (Andrea Bianchini di Perugia), Rignanese-Imolese (Stefano Camilli di Foligno), San Donato Tavarnelle-Poggibonsi (Emanuele Bracaccini di Macerata), Sangiovannese-Castelvetro (Alessandro Munerati di Rovigo), Virtus Castelfranco-Scandicci (Paolo Armando Mulas di Sassari).

Girone E:  Finale Ligure-Ponsacco (Marco Porcheddu di Oristano), Gavorrano-Argentina (Andrea Cattaneo di Civitavecchia), Lavagnese-Jolly E Montemurlo (Claudio Panettella di Bari), Massese-Viareggio (Riccardo Pelagatti di Livorno), Real Forte Querceta-Sestri Levante (Antonino Costanza di Agrigento), Savona-Grosseto (Mauro Cusanno di Chivasso), Sporting Recco-Fezzanese (Riccardo Dell’oca di Como), Unione Sanremo-Ligorna (Eugenio Scarpa di Collegno), Valdinievole Montecatini-Ghivizzano Borgoamozzano (Davide Copat di Pordenone).

Girone F:  Città Di Campobasso-Alfonsine (Niccolo’ Panozzo di Castelfranco Veneto), Fermana-San Marino (Davide Di Marco di Ciampino), Matelica-Vastese (Gianpiero Miele di Nola), Monticelli-Civitanovese (Valerio Gioviani di Termoli), Olimpia Agnonese-Chieti (Fabio Mattia Festa di Avellino), Pineto-Sammaurese (Giorgio Vergaro di Bari), Recanatese-San Nicolo Teramo (Alberto Ruben Arena di Torre del Greco), Romagna Centro-Jesina (Federico Gobbato di Basso Friuli), Vis Pesaro-Castelfidardo (Antonio Acampora di Ercolano).

Girone G:  Citta Di Foligno-Albalonga (Adalberto Fiero di Pistoia), L’Aquila-Lanusei (Claudio Petrella di Viterbo), Latte Dolce Sassari-Citta Di Castello (Michele Cinque di Pistoia), Monterosi-Arzachena (Michele Giordano di Novara), Muravera-Flaminia (Simone Biffi di Treviglio), Nuorese-Avezzano (Federico Pragliola di Terni), Rieti-Ostiamare (Matteo Gualtieri di Asti), San Teodoro-Vivialtoteveresansepolcro (Mattia Caldera di Como), Trestina-Sef Torres (Stefano Zeviani di Legnago).

Girone H:  Herculaneum-Trastevere (Andrea Maraniello di Paola), Agropoli-Gravina (Paolo Bitonti di Bologna), Anzio-Manfredonia (Federico Votta di Moliterno), Az Picerno-Vultur (Mattia Politi di Lecce), Bisceglie-Gelbison Vallo D.lucania (Sajmir Kumara di Verona), Citta’ di ciampino-Cynthia (Andrea Colombo di Como), Francavilla-San Severo (Marco Tedesco di Pisa), Madrepietra Daunia-Nardo (Nicola Di Giovanni di Caserta), Nocerina-Potenza (Valerio Maranesi di Ciampino).

Girone I:  Aversa Normanna-Sarnese (Emanuele Franco di Locri), Pomigliano-Castrovillari (Ivan Catallo di Frosinone), Citta Di Gela-Igea Virtus Barcellona (Michele Di Cairano di Ariano Irpino), Due Torri-Citta Di Gragnano (Giuseppe Repace di Perugia), Palmese-Gladiator (Fabio Tucci di Ostia Lido), Sancataldese-Cavese (Enrico Maggio di Lodi), Sicula Leonzio-Frattese (Marco Stampatori di Macerata), Rende-Sersale (Matteo Marcenaro di Genova), Turris-Roccella (Milos Tomasello Andulajevic di Messina).